最近の試合結果

2018年

・練習試合(5月19日 桃園球場)

九歯大8-1福大薬学部

福大薬学部7-3九歯大

・練習試合(5月19日 桃園球場)

九歯大8-1福大薬学部

福大薬学部7-3九歯大

・練習試合(5月3日 九工大グラウンド)

九工大0-9九歯大

九歯大5-9九工大

・春季リーグ

久工大0-9九歯大(3/14 春日球場)

九歯大16-15久工大(3/15 雁ノ巣球場)

九国大10×-9九歯大(3/23 光陵グリーンスタジアム)

九歯大6-19九国大(3/26 雁ノ巣球場)

九工大4-5九歯大(3/27 雁ノ巣球場)

九歯大9×-2九工大(3/28 雁ノ巣球場)

ベストナイン

投手 蓮井友統

捕手 亀岡聡貴

遊撃手 宮薗利朗

 

最優秀投手 蓮井友統 防御率1.46

打点王 藤井泰造 7打点

2017年

・練習試合(11/11 桧原球場)

九大歯6×-5九歯大

九歯大2-1長大歯

・練習試合(10/14 筑豊緑地球場)

九工大3-11九歯大

・練習試合(10/7 西部運動公園)

久留米医14-6九歯大

・秋季リーグ

九歯大0-9九国大(8/19 桧原球場)

九国大10-5九歯大(8/20 桧原球場)

九歯大2-10日経大(8/24 筑豊緑地球場)

日経大10-0九歯大(8/25 筑豊緑地球場)

九工大7-8九歯大(8/30 春日球場)

九歯大6-11九工大(8/31 春日球場)

ベストナイン

三塁手 宮薗利朗

 

盗塁王 藤井泰造 8個

・オールデンタル

広大歯3-3九歯大(デンタルルールによるじゃんけんにより敗北)(8/8 どんぐり球場)

九歯大11-10松歯大(8/9 コカコーラウエストスタジアム)

 

 

 

・練習試合(8/3 豊北球場)

山大医12-5九歯大

九歯大8-10山大医

・硬野戦(7/28 中間球場)

準硬5-27硬野

・北九州・山口インカレ(7/8 産医大グランド)

九歯大1-9九国大

・広島遠征(3校戦)(6/24 カーター球場)

九歯大15-5鳥取大

広大歯8-2九歯大

・九州デンタル(6/17.18 みゆき球場)

広大歯6-13九歯大

九大歯3-6九歯大

優勝!!

最優秀選手 亀岡聡貴

優秀選手 蓮井友統

     藤井泰造

・硬野戦(5/27 門司球場)

硬野7-6準硬

・練習試合(5/20 産医大グランド)

産医大11-2九歯大

九歯大3-0産医大

・練習試合(5/4 九工大グランド)

九工大11-7九歯大

九歯大2-4九工大

・春季リーグ

九歯9-0九国

九国0-9九歯

九歯3-13久工大

久工大5-12九歯

九工大4-2九歯

九歯9-17九工大

ベストナイン

投手  東原彩人

遊撃手 亀岡聡貴

 

最優秀投手 東原彩人

 

2016年

・練習試合(11月12日 九工大グラウンド)

九歯4-16九工大

・秋季リーグ戦

九歯9-14久工大(8月20日 春日球場)

久工大15-3九歯(8月21日 筑豊球場)

九歯9-16九工大(8月27日 光陵グリーンスタジアム)

近畿大19-0九歯(9月1日 春日球場)

九歯2-7近畿大(9月2日 筑豊球場)

九工大11-5九歯(9月5日 筑豊球場)

ベストナイン

投手  東原彩人

二塁手 亀岡聡貴

盗塁王 藤井泰造 12個

 

・オールデンタル

九歯4-9大阪大(8月1日 宮城広瀬球場)

九歯5-4東北大(8月2日 名取市民球場)

九歯5-7朝日大(8月3日 名取市民球場)

・練習試合(7月27日 豊前球場)

準硬4-10硬式野球部(九歯)

・OB戦(7月10日)

OBチーム8-18現役チーム

 

なんとか天候がもち、無事試合を行うことができました。

ご参加して頂いた先生方、お疲れ様でした。

・三校戦(7月2日 瀬野川公園野球場)

広島大7-4九歯

九歯9-6広島国際大

・インカレ(産業医科大グラウンド)

下関市立大11-4九歯

・練習試合(6月18日 九工大グラウンド)

九工大17-5九歯

九歯8-6九工大

・九州デンタル(5月14.15日 みゆき球場)

広島大5-5九歯 (デンタルルールによるじゃんけんにより勝利)

長崎大8-6九歯 

・練習試合

九歯5-11九大(4月30日 貝塚グラウンド)

・春季リーグ

九工大18-1九歯(3月19日 筑豊球場)

九歯3-13九工大(3月21日 春日球場)

九歯14-21久工大(3月22日 春日球場)

久工大2-13九歯(3月24日 春日球場)

ベストナイン

遊撃手 亀岡聡貴

外野手 藤井泰造

 

 

 

2015年

 ・練習試合(10月3日)

九工4-15九歯(九工グラウンド)

 

 ・秋季リーグ

九工14-0九歯(8月21日 筑豊球場)

九歯6-13九工(8月22日 絵原球場)

九歯1-10久工(9月2日 春日球場)

久工5-10九歯(9月3日 春日球場)

 ベストナイン

外野手 藤井泰造

    西條良司

 

 ・オールデンタル

1回戦 東北4ー18九歯

2回戦 九歯8ー2徳島

準決勝 九歯0ー3大阪

3位決定戦 九歯2ー2長崎(大会ルールに基づいた総力戦の末、九歯勝利)

 

 ・硬野戦(門司球場)

硬野2ー8準硬(4回途中終了)

 

 ・三校戦(カーター球場)

九歯4ー1岡山

広島3ー5広島

 

 ・九州デンタル(平戸市赤坂球場)

広島2ー10九歯

 

 

  ・練習試合

 

九歯5-12九州工業大学(7回コールド)

九歯10-0九州工業大学(5回コールド)

2015年春季リーグ

1戦目 九歯1−6日経

2戦目 日経9−8九歯

3戦目 九工6−7九歯

4戦目 九歯5−12九工

5戦目 九歯13ー6久工

6戦目 久工5−2九歯

結果 リーグ戦第3位


ベストナイン

投手 山根悠

捕手 横田春樹

外野手 東原彩人


打点王 平岡大輝 山根悠 8打点

練習試合 2月21日

硬野3-10準硬

2014年

練習試合 11月15日

 一試合目

  九州歯科8ー9山大医学部

 二試合目

  山大医学部24ー7九州歯科

練習試合

九州歯科2−12久留米医

長崎デンタル

 九州大学8−1九州歯科(ビッグNスタジアム)

 東北大学3−14九州歯科 5回コールド(かきどまり球場)

 

2014年 秋期リーグ

 九工18ー4九歯

 九歯2ー12九工

 九歯3ー10久工

 九歯4ー11日経

 日経13ー6九歯

 久工7ー14九歯

2014 九州デンタル 準優勝

一回戦   九歯14-3広大

決勝戦   九歯0-10九大

 

2013九州デンタル 3位

一回戦   九歯4-6九大  長大9-5広大

三位決定戦 九歯7-7広島  

決勝戦   九大7ー2長大  

 

 

2013年

春リーグ

 九歯 14ー11 九工

 九歯 17-6 九工

 九歯 12-17 日経

 九歯 9-8 日経

 九歯 10-11 久工

 九歯 9-7 久工

 

リーグ戦第2位

 

  首位打者  升井亨宗 0.667  

    打点王  升井亨宗  10打点

 ベストナイン 

   二塁手  升井亨宗

 

 

2012年

秋リーグ

 九歯 20-4 日本経済大学

 九歯 12-3 日本経済大学

 九歯 13ー5 九州工業大学

 九歯 10-0 九州工業大学

 九歯 10-5 久留米工業大学 

 九歯  6-7 久留米工業大学

 県リーグ2部優勝 3連覇

 入れ替え戦 九歯 8-9 福岡工業大学

 

最優秀選手  平岡 大輝

最優秀投手  上田 眞道

打点王    井上 雅葵 9打点

ベストナイン

 投手   上田 眞道

 捕手   山根 悠

 三塁手  横田 春樹

 外野手  平岡 大輝

      井上 雅葵

 

九州デンタル@佐賀県多久市

1回戦 九歯5-3九州大学

 決勝     九歯12-1広島大学

 

春リーグ

  九歯  3-2   日本経済

  九歯  9-9   日本経済

  九歯  5-4   久留米工業

  九歯  8-2   久留米工業

  九歯  8-10 九州工業

  九歯 15-5  九州工業

県リーグ2部 優勝(2連覇)

 

 最優秀選手   升井亨宗

   首位打者   升井亨宗 0.481

  盗塁王    山根 悠 9盗塁

ベストナイン

  二塁手   上田 眞道

  遊撃手   折田 剛

  外野手   平岡 大輝

        大心池 勇亮

  

  

2011年

 

秋リーグ

九歯 7-2 久留米工

九歯 8-1 久留米工

九歯 2-1 九州工大

九歯 19-12九州工大

県リーグ2部 優勝

 

入れ替え戦 2-6 九州国際大

 

 最優秀選手   大心池 勇亮  

  最優秀投手   升井亨宗 

 首位打者   大心池 勇亮 0.529

 打点王    大心池 勇亮 8打点

 盗塁王    山根 悠   6盗塁

ベストナイン 

   投手   升井亨宗

   捕手   山根 悠

    三塁手  伊藤 将吾

   遊撃手  折田 剛

   外野手  大心池 勇亮

   外野手  井上 雅葵

 

8/1(月)in船橋市民球場

九州歯科大学 1-9 岡山大学

          

8/2(火)in太陽の丘グラウンド 

日本大学松戸 6-13 九州歯科大学

       

8/4(木)in野田球場

九州歯科大学 9-4 岩手医科大学

    

8/4(木)in野田球場

九州歯科大学 6-0 愛知学院大学

         

8/5(金)in野田球場

昭和大学 4-0 九州歯科大学

   

 

 

春リーグ

九州歯科   1-8  九州国際

九州歯科 16-15 九州国際 ←サヨナラ勝ち!

 

九州歯科 11-0 九州工業

九州歯科 6-15 九州工業

 

九州歯科 4-7 日本経済

九州歯科 8-7 日本経済 ←サヨナラ勝ち

 

結果3位

 

首位打者   吉田 啓二 0.460

ベストナイン 

  外野手  吉田啓二

 

 

 

2010年

 

オールデンタルin福島(主管校:昭和大学)

 

8月2日/あいづ球場/12時30分試合開始/観客20人程度

 

一回戦 九州歯科24-3日本大学松戸歯学部

 

九州歯科│若林-上田

日大松戸│竹下、今井、富樫-大谷

 

 

8月3日/あいづ球場/9時30分試合開始/観客20人程度

 

準々決勝 九州歯科2-4岡山大学歯学部

 

九州歯科│升井-若林

岡大歯│筒井-妹尾

 

 

8月6日/あいづ球場/15時30分試合開始/観客20人程度

 

敗者復活2回戦 九州歯科1-11北海道大学歯学部

 

九州歯科│伊藤、升井、伊藤、若林、升井-若林、折田、若林

北大歯│眞室-表

 

天候に恵まれ、今年は全日程を消化することができました。

岡大戦の審判の判定覆りに泣かされたのが悔やまれます。それを除いてもやはりベスト4にはまだまだ壁があるのかなと感じます。

5年生はこのデンタルをもって引退です。来年こそべスト4に食い込む戦いを見せて欲しいと後輩に期待しています。

来年は今年の反省を生かし、デンタル期間の体調管理をきちんと行いましょう。

 

 

 

練習試合(3校戦)

 

7月17日/海田総合公園野球場/10時00分試合開始/観客0人

 

1回戦(デンタルルール)

九州歯科2-2広島大学歯学部(デンタルルール)

 

九州歯科│升井、伊藤-若林

広大歯│徳永-田中 

 

 

2回戦(デンタルルール) 

九州歯科3-2岡山大学歯学部

 

九州歯科│若林、坪井-上田、若林

岡大歯│筒井-妹尾

 

 

 

北九州インカレ 

 

6月13日/産業医科大学グラウンド/12時00分試合開始/観客10人

 

九州歯科7-11九州国際

 

九州歯科│若林、升井-上田、若林

九州国際│八幡原、藤井-山並、佐藤

 

 

 

練習試合

 

5月22日/杷木球場/10時45分試合開始/観客0人

 

1回戦(デンタルルール)

九州歯科6-7九州大学歯学部(デンタルルール)

 

九州歯科│升井、若林-若林、上田

九大歯│中嶋、島松-永井 

 

 

2回戦(5イニング) 

九州歯科0-11九州大学歯学部

 

九州歯科│松永、坪井-上田

九大歯│越智、清水-鎮守